Alpen - Alpinismus

Los 1337
Forbes, Savoyer Alpen

Forbes, J. D. Reisen in den Savoyer Alpen und in anderen Theilen der Penninen-Kette nebst Beobachtungen über die Gletscher. Stuttgart, Schweizerbart, 1845. (21:13,5 cm). Mit 2 gefalt. Karten, 7 lith. Tafeln u. einigen Textabb. XII, 386 S. Pp. d. Zt. berieben, kleine Schabstellen.

Perret 1707. - Erste deutsche Ausgabe. Forbes (1809-1868) unternahm etliche Reisen in den Schweizer Alpen und nach Norwegen, um die Erscheinungen der Gletscher zu untersuchen. Neben Hugi, Aggasiz und Charpentier war Forbes der Erste, der sich mit der Gletscherforschung wissenschaftlich befasste. - Durchgehend etwas braunrandig, in weiten Teilen stockfleckig vor allem am Rand.

First German edition. - Browned margins throughout, large parts foxing, mostly marginal. Bound in contemp. boards, rubbed, little scraping.