Alpen - Alpinismus

Los 1339
Gruner, Glacieres de Suisse

Gruner, G. S. Histoire naturelle des glacieres de Suisse, traduction libre de l'allemand par M. de Kéralio. Paris, Panckoucke, 1770. 4to (26:20,5 cm). Mit 1 gest. Front., 1 gefalt. gest. Tab., 2 gefalt. gest. Karten u. 18 gefalt. Kupfertafeln von A. Zingg. XIV S., 1 Bl., 372 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. u. Deckelfileten, Kanten berieben u. stellenweise beschabt, Ecken bestoßen, Rücken leicht rissig mit Läsuren oben und unten, Rückgelenk oben eingerissen.

Lonchamp 1322; Poggendorff I, 965. - Erste französische Ausgabe. - Durchgehend leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig o. blasse, schmale Wasserränder, auf den Tafeln stärker; Tafel II mit Eckabriss im weißen Rand.

First French edition. Comprehensive work on the glaciers of the Swiss Alps and Mont Blanc, with an important mineralogical map and beautiful copper engravings by Adrian Zingg. - Slight browning throughout, slight foxing or faint waterstaining in places, stronger to plates; marginal corner torn away to plate II. Bound in contemp. full-calf, gilt to spine and covers, rubbing and some scraping to edges, corners bumped; some lesions to bottom and top of the slightly brittle spine; upper hinge cracked.