Los 1357
Abbott, Narrative of a Journey. 2 Bde.

From the Elphinstone Library

Abbott, J. Narrative of a journey from Heraut to Khiva, Moscow, and St. Petersburgh, during the late Russian invasion of Khiva; with some account of the court of Khiva and the kingdom of Khaurism. 2 Bde. London, Allen, 1843. (22:14,5 cm). Mit Porträt u. 1 gest. mehrfach gefalt. Karte. 1 Bl., XIX, 401 S.; S. III-X, 299, CIII S. Hldr. d. Zt. mit Marmorschnitt und Rückenverg. sowie 2 farb. Rückenschildern; leicht berieben, Kanten gering bestoßen, vorderes Innengelenk von Bd. 1 angebrochen.

Cat. Russica A 28; Yakushi A57; Henze I, 5. - Erste Ausgabe. Abbotts diplomatische Reise führte ihn von Herat über Merw in das Khanat Chiwa und zurück "über Kunja-Urgentsch und den Laudan-See zum Kaspischen Meer nach Nowo-Alexandrowsk und über Orenburg nach Moskau. ... Der größte Teil seines Weges führte durch Gebiete, die Europäer bis dahin nicht betreten hatten" (H.). - Leicht gebräunt, stellenweise etwas stärker, und gering fleckig. Fehlt jeweils der Vortitel. Jeweils mit Exlibris auf vorderem Innendeckel: Carberry Tower war der Sitz der Familie Elphinstone. John Elphinstone, 13th Lord Elphinstone, war zur Zeit der Reise Abbotts Governor of Madreas, später Governor of Bombay. Sein Großonkel, Montstuart Elphinstone, war von 1819 bis 1827 ebenfalls Governor of Bombay und Verfasser des Werkes „Account oft he Kingdom of Cabul ...“ (siehe Los 1403  dieser Auktion)

2 vols. With 1 portrait and 1 folded engraved map. First edition of the account of Abbott's diplomatic mission to the Khanate Khiva in light of the impending Russian invasion (see DNB, 1901, Suppl. I). - Slight browning, stronger in places, and minor spotting. Lacking the half-titles. Contemp. half-calf with marbled edges, gilt spine and 2 contrasting spine labels; slight rubbing, minor bumping to extremities, front hinge of vol. 1 cracked. Provenance: Bookplate to each front pastedown " Carberry Tower Library".