Los 1397
Aus der Bibliothek Dyhrenfurth, Konvolut / 13 Bde.

Aus der Bibliothek Norman Dyhrenfurth

Dyhrenfurth, N.  - Konvolut. 11 Werke meist zum Himalaya u. Mount Everest in 13 Bdn. Allesamt aus dem Besitz Norman Dyhrenfurths, mit seinem Exlibris u. hs. Namenszug. Verschiedene Druckorte, 1952-2002. Verschiedene Formate in 8vo u. 4to. Alle illustriert. Alle Or.-Einbände, mit Gebrauchsspuren.

Enthält in Reihenfolge des Erscheinens: 1. A. Roch. Everest 1952. Genf 1952. 110 S. OU. - 2. Ders. Dasselbe als Dublette. OU., lose. - 3. M. Lobsiger-Dellenbach. Himalaya du Nepal. Genf 1952. 56 S. Flexibler Or.-Pp. - 4. G. Chevalley. Avant-premières A l'Everest. Frankreich (1953). 308 S. Or.-Lwd. - 5. J. Hunt. The ascent of Everest. London 1953. 299 S. Or.-Lwd. - 6. Ders. The conquest of Everest. New York 1954. 300 S. Or.-Hlwd. - 7. Ders. Our Everest Adventure. New York 1954. 127 S. Or.-Lwd. - 8. A. Eggler. Gipfel über den Wolken. 2 Bde. Bern 1956. Or.-Lwd. - 9. T. Hiebeler. Abenteuer Everest. Zürich 1974. 176 S. Or.-Lwd., OU. - 10. P. Steele. Als Arzt am Everest. München 1974. 243 S. Or.-Lwd., OU. - 11. R. Roper. Fatal mountaineer. New York 2002. 306 S. Or. Lwd., OU. - Eigenhändige Widmung Ropers an Norman Dyhrenfurt auf dem Vortitel sowie R.'s eigenhändige Signierung auf dem Titel. - Zus. 13 Bde. - oRR./Waf.