Los 1403
Elphinstone, Kingdom of Caubul

Elphinstone, M. An Account of the Kingdom of Caubul, and its dependencies in Persia, Tartary, and India; comprising a view of the Afghaun nation. London, Longman, 1815. 4to (29:22 cm). Mit 2 (1 gefalt.) gest. Karten u. 14 (13 altkol.) Aquatinta-Tafeln. XXI (recte XXV) S., 1 Bl., 675 (recte 677) S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Deckelfileten, Kanten etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Rücken erneuert.

Abbey, Travel 504; Colas 960. - Erste Ausgabe. "E.'s umfassender Blick und psychologisches Verständnis sind... niemals übertroffen worden. So stellt E.'s Werk namentlich für den historisch arbeitenden Ethnologen heute eine Quelle ersten Ranges dar" (Henze II, 165). - Durchgehend etwas gebräunt oder mit Abklatsch der Tafeln, teilweise etwas stockfleckig, stellenweise marginale Farbverwischungen; B1 im weißen Rand oben mit kl. Reparatur; die gefalt. Karte durch Lwd. verstärkt, mit kleinem Randeinriss u. sehr kleinen Falteinrissen. Exlibris Simon Barrow.

First edition. With finely coloured costume-coppers of the different ethnic groups and a view. The first modern work on Afghanistan, the result of a journey of legation that E. made from Delhi to the Emir of Kabul in 1808. According to Henze, E.'s comprehensive view and psychological understanding have never been surpassed. - Some browning and offsetting throughout, some foxing in parts, marginal colour blurs in places; little paper repair to upper white margin of B1; some minor tears to the strengthened folding map, bookplate Simon Barrow.