Los 1444
Kletke, Humboldts Reisen. 2 Bde.

Kletke, H. Alexander von Humboldt's Reisen in Amerika und Asien. Eine Darstellung seiner wichtigsten Forschungen. 2. Aufl. 4 in 2 Bdn. Berlin, Hasselberg, 1856. (21,5: 14 cm). VIII, 367, VIII, 368; VI, 358, VI, 361 S. Jeweils mit lith. (1 farbig, 1 getönt) Front. Hldr. d. Zt.; leicht berieben, Kanten etwas bestoßen.

Fiedler-Leitner 4.1.2.3.6.2; Löwenberg 124 Anm. - Erstmals 1854-56 erschienen. Zusammenfassung der Reisewerke Alexander von Humboldts. Die beiden ersten Bände enthalten die "Reisen in die Aequinoctial-Gegenden Amerika's", die beiden übrigen seine Berichte aus dem europäischen und asiatischen Rußland. Flüssige, die naturwissenschaftlichen Beobachtungen Humboldts jedoch sorgfältig wiedergebende Redaktion. - Gering gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, einige Seiten stärker betroffen.