Los 1477
Moser, L'Asie Centrale

Moser, H. A travers l'Asie Centrale. Paris, Plon, (1885). 4to (28,5:21 cm). Mit 16 Tafeln, 1 gefalt. Karte u. zahlr. Textabb. XI, 463 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Goldschnitt, berieben.

Henze III, 542. - Erste Ausgabe. "Doch ist sein Buch reich an lebendig dargestellten Sittenbildern und auch wertvoll als Spiegel turkestanischer Verhältnisse, wie sie unmittelbar nach der russischen Okkupation herrschten" (H.) Henze datiert die erste Ausgabe fälschlicherweise auf 1886. - Sauberes Exemplar.

First edition. - A clean copy. Bound in contemp. half-leather, spine and edges gilt, rubbed.