Los 1480
Mumm, Five Month in the Himalaya / 3 Bde.

Mumm, A. L. Five months in the Himalaya. A record of mountain travel in Garhwal and Kashmir. London, E. Arnold, 1909. (26:18 cm). Mit 29 (4 gefalt. Panorama-Ansichten) Tafeln, 48 montierten Abb. im Text und 2 gefalt. lith. Karten. XV, 263 S. Or.-Lwd. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel; etwas berieben, Gelenke und Kanten etwas stärker, Rücken gering verblasst, an Kopf und Fuß etwas bestoßen und mit kl. Einrissen.

Neate M179; Perret II, 3147; Yakushi M565. - Erste Ausgabe. - Stellenweise leicht stockfleckig, Tafeln sowie montierte Abb. etwas stärker und tlw. leicht gebräunt. S. 221 mit kl. Ausriss im w. Rand. Unbeschnittenes Exemplar. - Dazu: 1. A. F. Mummery. Mes Escalades dans les Alpes et le Caucase. Grenoble, Didier & Richard, 1936. (28,5:24 cm). Mit 32 (getönt, 1 farbig, 1 gefalt.) Tafeln und 9 Abb. sowie 6 Kartenskizzen im Text. 2 Bll., XXIX, 188 S., 3 Bll. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rückentitel, OU eingebunden. - Perret II, 3149. - Zweite französische Ausgabe. Nr. 720 von 1.500 Exemplaren. Unbeschnittenes, sauberes Exemplar. Wenige Seiten und die Tafeln leicht gebräunt; nur vereinzelt gering fleckig. - 2. Ders. Further Explorations in the Caucasus. (Papers read at the Evening Meeting, March 25th, 1889.). (London, 1889). (24:16 cm). 1 gefalt. farb. lith. Karte und 1 Tafel. S. 351-374. Mod. Umschlag. - Auszug aus "Proceedings of Royal Geographical Society". - Leicht gebräunt, die Tafel im weißen Rand wasserfleckig. - Zus. 3 Bde.

First edition. - With 29 (4 folded panoramic views) plates, 48 mounted illustrations within the text and 2 lithographic folding maps. "Account of the author's mountaineering expedition with Bruce and Longstaff to the ranges in Garhwal, and afterwards with Bruce to Kashmir and Khagan in 1907. At that time, Longstaff with two Italian guides successfully ascended Trisul." (Y.) - Slight foxing in places, stronger to plates and mounted illustrations, partially slightly browned. Small tear to white margin of p. 221. Uncut copy. Original cloth with gold lettering to front cover and spine; slightly rubbed, stronger to joints and extremities, head and tail of spine somewhat bumped and with small splits, light sunning. - With 2 other works added.