Los 1486
Orlich, Reise in Ostindien

Orlich, L. v. Reise in Ostindien in Briefen an Alexander von Humboldt und Carl Ritter. Leipzig, Mayer & Wigand, 1845. Gr.-4to. (32:24,5 cm). Mit 21 (statt 22) Tafeln (9 chromolith., 5 lith. u. 7 gest.)  u. 40 Textholzst. XVI, 298 S. Illustr. grüner Lwd. d. Zt., etwas berieben, Gelenke alt erneuert. Mod. Lwd.-Kasette.

Lipperheide Ld 33. - Erste Ausgabe, selten. - Meist unaufgeschnitten. Fehlt wie meist die Tafel mit dem Qutb Minar. Durchgehend etwas gebräunt, teilweise unten wasserrandig, stellenweise stockfleckig, einige Lagen stark gelockert; Exlibris und Stempel des Earl of Ellenborough (s.u.), Exlibris Robert & Maria Travis.

First edition, rare. - Some browning throughout, partly waterstained at lower margins, foxing in places; large parts unopened, some quires strongly loosened. Lacking the view of the Qutb Minar. Bookplate and stamp of Edward Law (1790-1871), Earl of Ellenborough, General governor of India 1842-1844; bookplate Robert & Maria Travis. Bound in contemporary pictorial cloth, some rubbing, spine renewed using the old material, recent case.