Los 1494
Prshewalski, Reisen in der Mongolei

Prshewalski, N. M. Reisen in der Mongolei, im Gebiet der Tanguten und den Wüsten Nordtibets in den Jahren 1870 bis 1873. Autorisierte Ausg. für Deutschland. Übers. und mit Anm. von Albin Kohn. Jena, Hermann Costenoble, 1877. (22,5:15 cm). Mit 1 farblith. Faltkarte, 10 Holzstichtafeln und einigen Textillustr. 1 Bl., XL, 538 S., 2 Bll. Verlagsanz. Roter Lwd. d. Zt. mit Rückenverg., Gold- und Blindprägung, leicht berieben, Rücken etwas stärker.

Aschoff 1451; vgl. Yakushi P293. - Erste deutsche Ausgabe. "Der Bericht der ersten von vier Expeditionen, die an den Bergen südlich des Kokonor-Sees entlang zog. Prschewalski gelangte von der Mongolei aus zum Zaidambecken und bis in die unerforschten Gegenden des oberen Jangtsekiang." (Aschoff) - Tafeln etwas gebräunt. Schönes Exemplar.