Deutschland

Los 1600
Asega-Buch, 1805

Alt-friesische Gesetze

Asega-Buch ein alt-friesisches Gesetzbuch der Rüstringer. Hrsg., übersetzt u. erläutert von T. D. Wiarda. Berlin & Stettin, Nicolai, 1805. 4to (25:21,5 cm). 365 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch., Rücken etwas beschabt u. mit kl. Abplatzungen.

Stintzing-L. III/1, 481; Stobbe I, 556. - Erste Druckausgabe des bis dahin nur in einer Oldenburger Handschrift zugänglichen Gesetzbuches. - Gleichmäßig leicht gebräunt. Titel verso gestempelt.