Deutschland

Los 1605
Riesbeck, Voyage en Allemagne. 3 Bde.

Riesbeck, J. K. Voyage en Allemagne, dans une suite de lettres. Trad. de l'Anglois. 3 Bde. Paris, Buisson, 1788. (20,5:12,5 cm). Mit 2 gest. Porträts, 1 gefalt. Kupferkarte u. 1 (doppelt eingeb.; statt 2) mehrfach gefalt. gest. Plan. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, leicht beschabt, bestoßen u. mit kl. Läsuren.

Hayn-G. I, 463; Schulz, Pläne Berlins 150. - Erste französische Ausgabe der berühmten Sittenschilderung. Mit großem Berlin-Plan mit Legende 1-28, Gewässer kol. Vorliegend in Bd. 1 u. 2 eingebunden, beide Exemplare auf bläulichem Papier gedruckt. - Etwas gebräunt u. fleckig, vereinzelt stärker. Kte. u. Pläne mit kl. Falzeinriss. 1 Portr. verso mit Kugelschreiber-Besitzvermerk. Fehlt der Plan von Wien.