Rheinland - Westfalen

Los 1637
Rousset, Succession. 2 Bde.

Rousset (de Missy, J.). Histoire de la succession aux duchez de Cleves, Berg & Juliers, aux comtez de la Mark & de Ravensberg, et aux seigneuries de Ravestein & de Winnendal. 2 Bde. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1738. (16,5:11 cm). Mit 2 gest. Titelvignetten, 1 Wappenkupf., 1 gefalt. Kupferkarte u. 1 gefalt. gest. Stammtafel. 7 Bll., 386 S.; 1 Bl., VI S., 5 Bll., 295 S. Umschläge d. Zt., starke Gebrauchsspuren, Rücken fehlen.

Cioranescu, 18e siécle, 57585; Hoefer, NBG XLII, 782. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. fleckig, teilw. etwas wasserrandig. Taf. u. Kte. stärker gebräunt bzw. braunfleckig. Heftung gelockert. Unaufgeschnittenes Exemplar.