Los 1639
(Thurah). Sammlung von 13 Veduten

Dänemark. - (Thurah, L. de). Sammlung von 13 gest. Veduten (ohne Titel; aus: Den danske Vitruvius. Le Vitruve danois. Der dänische Vitruvius. Kopenhagen 1746-49). Qu.-gr.-fol. (35:47,5 cm). Hldr. d. Zt., abgesoßen u. mit starken Gebrauchsspuren, Rücken defekt.

Prächtige Ansichten von Lusthäusern und Schlössern, jeweils mit figürlicher Staffage: Egeskov, Fredensborg, Frydenlund, Hørsholm, Koldinghus, Kronborg, Skanderborg, Vordingborg etc., ferner Ansicht des Klosters Vemmetofte. Abdrucke vor aller Schrift, dreisprachige Bezeichnung auf allen Blättern unterhalb in Tinte ergänzt. 1 Bl. an wenigen Stellen in schwachem Rot ankoloriert. - W. Ränder gering fleckig, 2 Bll. mit leichter Mittelfalte.