Los 1644
Anderson, Beschryving van Ysland

Island und Grönland. - Anderson, J. Beschryving van Ysland, Groenland en de Straat Davis. Uit het hoogduitsch vertaalt. Door J. D. J. Amsterdam, St. van Esveldt, 1750. Kl.-4to (20,5:16 cm). Mit gest. Frontispiz, Titelvignette, 1 gefalt. Kupferkarte u. 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 8 Bll., 286 S., 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg., etwas berieben u. bestoßen, Vordergelenk angebrochen u. das hintere mit kl. Einrss, oberes Kapital ausgefranst.

Sabin 1407; Alden-L. 750/9; Bruun, Bibl. Danica III, 610; Chavanne 2150; Fiske 10 . - Erste holländische Ausgabe. Der Autor, ehemaliger Hamburger Bürgermeister, beschreibt Fauna, Flora und Topographie von Island und Grönland, besonders Fisch- und Walfang (mit entsprechenden Abbildungen). Mit dem Bericht über die zwischen Amerika und Grönland verlaufende Davisstraße auch ein interessantes Americanum. - Leicht fleckig, letzte Bll. etwas stärker. S. 21/22 im Unterrand mit gelöschtem Stempel. Kte. mit Faltstellen- u. längerem rep. Randeinriss.

First Dutch edition. With engraved frontispiece, title vignette, engr. folding map and 5 (2 folding) engr. plates. - Slight staining, stronger only to final sheets. Erased stamp to p. 21/22. Map with small tear at folding and longer marginal one (the latter repaired). Contemporary half-calf, spine gilt; somewhat rubbed and worn, split to upper joint and small tear to lower one, head of spine chipped.