Los 1651
Delsenbach, Vorstellungen von Wien

Österreich. - Wien. - Delsenbach, J. A. u. J. B. & J. E. Fischer v. Erlach. Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien. (Augsburg, J. A. Pfeffel, 1719). Qu.-fol. (30:42,5 cm). Gest. Titel u. 28 num. Kupfertafeln. 1 Bl. Hprgt. d. frühen 20. Jh. mit Ldr.-Rsch., leicht fleckig.

Millard III, 32; Ornamentstichkat. 2095; Nebehay-W. 139. - Erste vollständige Ausgabe der seltenen Folge. Schöne Ansichten mit lebhafter Staffage, darunter Plätze u. Gebäude in der inneren Stadt, Schönbrunn, Palais Schwarzenberg etc. sowie eine Gesamtansicht. - Kollation: Taf. 1 gest. Titel "Anfang einiger Vorstellungen"; Taf. 2 typogr. Privileg "Extractum Privilegii"; Taf. 3 illustrierter gest. Titel "Prospecte und Abriße, einiger Gebäude" (oberhalb schöne Gesamtansicht); Taf. 4-10, 10a, 11-28 u. 29/30 Gebäudeansichten. - Weiße Ränder leicht stockfleckig, letzte Taf. verso etwas angeschmutzt. Gest. Titel stärker fleckig, aufgelegt u. rechts rep. Randeinriss.