Los 1653
Christenliche Reformation der Statt Basel

Schweiz. - Basel. - Christenliche Reformation, und Policey-Ordnung der Statt Basel: Zu beförderung Gottes Ehre, pflantz- und erhaltung aller Gottseligkeit, Zucht- Ehrbar- und Frommkeit. Basel, Decker 1637. 4to (20:15 cm). Mit Holzschnitt-Titelvign. 151 S. Mod. Pp.

VD 17 1:060264G; Barth 24723. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden neuen Ordnung für Basel, die nicht nur im kirchlich-religiösen Bereich, sondern weit darüber hinaus Normen setzt und schon früh auch als Polizeiordnung bezeichnet wird. - Gereinigt, Titel noch etwas fleckig, letztes Blatt stark restauriert. Einige Bll. beschnitten, vereinzelt unter Berührung bzw. Verlust der Seitenzahl oder Bogensignatur.