Los 1656
Girault de Prangey, Souvenirs de Grenade

Spanien. - Girault de Prangey, (P. J.). Souvenirs de Grenade et de l'Alhambra. Lithographies exécutées d'après ses tableaux plans et dessins fait sur les lieux en 1832 et 1833. Paris, Veith et Hauser, 1837. Gr.-fol. (54,5:40,5 cm). Mit 2 lith. Titeln u. 30 (1 doppelblattgr., 2 getönt.) Tafeln in Kreidelithographie von Bichebois, Chapuy u.a. nach Girault de Prangey. 6 nn. Bll. Hlwd. d. Zt. mit mont. Deckelschild, stark berieben u. bestoßen, Gelenke tls. gebrochen, Vorderdeckel mit repariertem Einriss.

Palau 102.630; vgl. Thieme-B. XIV, 177. - Seltenes Tafelwerk mit malerischen Ansichten (meist mit Personenstaffage), Interieurs und architektonischen Details der Alhambra sowie 1 Tafel Tänze und Kostüme Granadas, ferner 1 Grundriß und 1 doppelblattgr. Tafel mit Längsschnitten. 5 Textbll. mit hübschen lith. ornamentalen, floralen oder figürlichen Bordüren, teilw. in der Form eines Torbogens, 1 Bl. Tafelverzeichnis. - Stockfleckig, tls. mit Wasserfleck im Bundsteg.

Part 3 of Girault's "Monuments arabes et moresques" exclusively dealing with Granda and the Alhambra. With lithographed title and 30 mostly architectural plates in large folio, showing impressive external and internal views and a plan of the Alhambra. - Foxing, partly with waterstain to inner gutter. Contemp. half-cloth, stronger rubbed and worn, repaired tear to front cover.