Los 1658
Goldast, De Bohemiae regni

Tschechien. - Goldast von Haiminsfeld, M. De Bohemiae regni, incorporatarumque provinciarum, iuribus ac privilegiis; necnon de hereditaria Regiae Bohemorum familiae succeßione, commentarii. 4 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, J. J. Porß, 1627. 4to (25:20,5 cm). 6 Bll., 751 S., 1; 3 Bll., 16 S.; 4 Bll., 202 S.; 9 Bll., 312 S. Prgt. d. Zt. mit etwas späterem erneuertem Lederrücken, fleckig, berieben, Rücken mit Läsuren.

VD 17 12:198532L; Dünnhaupt 1674, 37.1. - Erste Ausgabe, die drei Anhänge jeweils mit eigenem Titel. Der letzte Teil ("Zwey rechtliche Bedencken") in deutscher Sprache. "Dokumentensammlung zur Geschichte der böhmischen Krone ... (Im letzten Teil) werden die habsburgischen Ansprüche auf Böhmen diskutiert" (Dünnhaupt). - Gebräunt, im Schriftspiegel teils stärker; einige verblassende alte Stempel auf dem Vorsatzblatt und den Titelblättern; Haupttitel unten und am Bund hinterlegt.