Los 1659
Oesterreicher, Analyses Aquarum Budensium

Ungarn. - Budapest. - Oesterreicher, J. M. Analyses Aquarum Budensium. Budapest u. Wien 1781. (20,5:13,5 cm). Mit gest. Kopfvign. und gefalt. gest. Tafel. 4 Bll., 283 S., 14 Bll. Pp. d. Zt., berieben, beschabt und bestoßen, Rücken lädiert.

Vgl. Wurzbach XXI, 26. - Erste Ausgabe. - Die von Phil. Binder gest. Vignette (S. 172) zeigt eine Ansicht von Buda. - Durchgehend etwas gebräunt, wenige hs. Marginalien, hs. Namenszug auf dem freien Vorsatzbl.