Holland - Belgien

Los 1660
Grotius, Annales et historiae

Grotius, H. Annales et historiae de rebus Belgicis. Amsterdam, Blaeu, 1657. Fol. (31:21 cm). Mit Druckermarke u. ganzs. gest. Porträt. 8 Bll., 569 S., 11 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. Wappen von 's-Hertogenbosch auf beiden Deckeln, berieben u. beschabt, Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert, Vorsätze erneuert.

Ter Meulen-Diermanse 741; Alden-L. 657/58-59; Sabin 28956. - Erste Ausgabe, zweiter Druck. Eine von mehreren Varianten der ersten Ausgabe, hier wie bei Ter Meulen-Diermanses zweitem Druck mit korrigierten Errata, jedoch mit anderer Blattzählung zu Beginn (Kollation wie BVB Datenbank Exemplar 1066937729). Berühmte Chronik der holländisch-spanischen Kriege, 1659 auf den päpstlichen Index gesetzt. Schulpreiseinband (Spoelder 603). - Etwas gebräunt, stellenw. gering angestaubt.

First edition, second imprint. “Includes information on plan to form the Dutch East- and West-India Companies 1591-1609; other American refs occur” (Alden-L.). With engr. portrait of Grotius. - Some browning, minor duststaining in places. Bound in contemp. calf gilt, gilt coat of arms to covers, somewhat rubbed and worn, spine restored using old material.