Holland - Belgien

Los 1662
Hasselt, Bords de la Meuse

Hasselt, A. van. Voyage aux bords de la Meuse. Brüssel 1839. Gr.-fol. (54:36 cm). Mit 36 lith. Tafeln von P. Lauters. 2 Bll., 64 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt., stark beschabt u. bestoßen, Rücken defekt, Gelenke gebrochen.

Mit jeweils 2 Ansichten von Dinant, Huy, Liège, Namur u. Maastricht, ferner einige kleinere Orte. - Text u. Tafeln stockfleckig, Tafeln auch leicht bzw. einige stark gebräunt. Letzte Textseiten etwas wasserrandig, Vortitel u. Titel mit Randläsuren (am Innenrand breit überklebt). Buchblock lose u. mehrfach gebrochen, Vortitel u. vord. freies Vorsatz lose, letzteres auch geknittert u. ausgefranst. oRR./Waf.