Amerika

Los 1759
Orbigny, Süd- u. Nordamerika

Orbigny, A. d'. Malerische Reise in Süd- und Nordamerika. Eine geordnete Zusammenstellung des Wissenswürdigsten von den Entdeckungsreisen. Deutsch von A. Diezmann. Leipzig 1841. 4to (27:23 cm). Mit gest. Front., 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten u. 67 Kupfertafeln (1 doppelblattgr.). 1 Bl., XVI, 320 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch., berieben u. bemstoßen.

Sabin 57458; vgl. Borba de M. 632 u. Lipperheide Mb 9 (and. A.). - Zweite dt. Ausgabe. Sammelwerk über die bedeutendsten Entdeckungsreisen nach Amerika. Unter den Tafeln zahlr. Ansichten nord- u. vor allem südamerikanischer Städte, Trachten, Tiere etc. - Gebräunt u. stockfleckig, stellenw. mit Wasserrand.