Amerika

Los 1761
Du Graty, Paraguay

Paraguay. - Du Graty, A. M. La République du Paraguay. Brüssel, Leipzig u.a. 1862. (23:15 cm). Mit grenzkol. Faltkarte, 14 getönten lith. Ansichten u. 6 lith. Plänen. XXVII, 407, 200 S. Grüner Or.-Hldr. mit Goldprägung u. Goldschnitt, leicht berieben.

Sabin 21161; Palau 76596. - Erste Ausgabe. - Text stockfleckig, Taf. nur vereinzelt betroffen, die Pläne leicht gebräunt. Die auf dünnem Papier gedruckte Faltkte. mit 2 langen rep. Einrissen. Alter hs. Namenszug auf dem Vortitel, im Innendeckel kl. mod. Exlibris "Gerrit Komrij".