Amerika

Los 1766
Vargas y Ponce, Relacion del ultimo viage

(Vargas y Ponce, J. de). Relacion del ultimo viage al estrecho de Magallanes de la fragata de S.M. Santa Marma de la Cabeza en los anos de 1785 y 1786. Extracto de todos los anteriores desde su descubrimiento impresos y MSS. y noticia de los habitantes, suelo, clima y producciones del estrecho. Madrid, Viuda de Ibarra, 1788. 4to (24,5:18 cm). Mit gest. Porträt, 4 gefalt. Kupferkarten u. 4 gefalt. Tabellen. 3 Bll., XVI, 359 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. Deckelbordüre (Remboîtage, unter Verwendung des alten Rückenschilds), gering berieben u. fleckig.

Sabin 16765; Palau 352.514; Henze I, 718. - Erste Ausgabe dieses Berichts der Expedition unter Kapitän Antonio de Córdoba zur Magellanstraße, "um eine genaue Aufnahme der Straße auszuführen und festzustellen, ob der Schiffsweg durch sie der Fahrt um Kap Hoorn vorzuziehen sei. Von zahlreichen Häfen und Baien wurden Spezialkarten angefertigt. Unter anderen sehr glücklichen Resultaten hatte diese Reise auch das Verdienst, dass bei ihr die armen wilden Anwohner der Magellanstraße, die Patagonier und die Feuerländer, einer sorgfältigen und menschenfreundlichen Aufmerksamkeit gewürdigt wurden" (Henze). Enthält auch eine Zusammenfassung der frühen Erkundungen des Gebietes, hauptsächlich durch die Untersuchung von Originalhandschriften aus den spanischen Archiven. Mit vier großformatigen Karten auf starkem Papier. - Etwas gebräunt u. stellenw. gering fleckig, Karten u. Tabellen teils mit restaurierten Falz- bzw. Randeinrissen, 1 Karte mit geschickt ergänztem Ausriss am Innensteg, wohl ohne Bildverlust. Ohne den erst 1793 erschienenen Anhang mit 128 S.

First edition. "This voyage was made in order to ascertain the advisability of Spaniards continuing to use the passage of the Strait in voyages to the Pacific" (Hill). - Some browning, occasional staining or waterstaining, restored tears to margins or gutters of maps and tables, torn out margin of inner gutter of one map skilfully restored. Without the "Apendice" of 1793. Bound in contemporary calf (remboîtage using the old spine label), gilt spine and border, insignificantly rubbed and stained.