Los 1775
Corner, China & India

China. - Corner, (J.). The history of China & India, pictorial & descriptive. New enlarged ed. London, Washborne, 1847. 4to (24,5:17,5 cm). Mit 2 lith. Faltkarten, 31 getönten lith. Tafeln u. zahlr. Textholzstichen. IV, III, IV, III, III, 402 S. Späterer Hldr., berieben, Ecken bestoßen u. nachgefärbt.

Löwendahl 978; vgl. Cordier, BS 82 u. Lust 392 (beide A. 1846). - Mit Ansichten von Agra, Bombay, Calcutta, Hongkong, Kabul, Kanton, Shanghai u. a.; die übrigen Tafeln zeigen Festlichkeiten, Teeanbau etc. - Gering gebräunt, Tafeln stockfleckig.