Los 1776
Davis, The Chinese. 4 Bde.

China. - Davis, J. F. The Chinese: a general description of China and its inhabitants. New edition, enlarged and revised. 4 Bde. London, Knight, 1844-45. (16:10 cm). Mit zahlr. meist ganzs. Textholzstichen. Hlwd. d. Zt., berieben u. fleckig.

Cordier, BS 71-72; Lust 8; vgl. Colas 808. - Erweiterte Ausgabe. Mit dem erst 1845 erschienenen Supplementband, enthaltend "Sketches of China". Oft aufgelegte u. übersetzte Landesbeschreibung des britischen 'Chief Superintendent' in China. - Gebräunt, unbeschnitten, Exlibris auf Innendeckel.