Los 1779
Fortune, A residence among the Chinese

China. - Fortune, R. A residence among the Chinese: inland, on the coast, and at sea. Beeing a narrative during the third visit to China, from 1853 to 1856. London, J. Murray, 1857. (23:15,5 cm). Mit 5 Holzstich-Tafeln u. einigen Textholzstichen. XV, 440 S. Blindgepr. Or.-Lwd. mit Rtitel, berieben u. bestoßen.

Löwendahl 1184; Cordier, BS 2116; Henze II, 267. - Erste Ausgabe. "Um für die neuangelegten Teepflanzungen Setzlinge und Samen zu besorgen, durchkreuzte (Fortune) Tsche-kiang nach allen Richtungen und besuchte Süd-Kiang-su... F. ist der erste botanische Erforscher Südost-Chinas.... Seine Werke haben die europäische Vorstellung von China und den Chinesen im 19. Jahrnundert zu einem Teil geprägt.; sie blieben lange das Beste, was man an Darstellungen über die vom ihm bereisten Gegenden besaß" (Henze). - Etwas gebräunt. Unbeschnitten, Buchblock etwas verschoben.