Los 1799
Magistris, Relatione

Indien. - Magistris, G. de Relatione della Christianitá di Madure fatta da Padri Missionarii della Comp. de Giesù della Provinvia del Malavar. Rom, A. B. del Verme, 1661. (15:10 cm). 8 Bll., 385 (recte 389) S., 1 Bl. Hprgt. d. 19. Jh., Beiband entnommen.

De Backer-S. V, 313; Streit V, 451. - Erste Ausgabe. Bericht über das Reich Madura und den Aberglauben der Bevölkerung. Ferner über die Lage der Missionen in Tricierapelli, Tangeore u. Satiamagelone. Der Jesuit M. lebte viele Jahrzehnte in Indien u. starb 1668 in Goa. - Teilw. gebräunt, alte Anmerkung auf dem Titel.

First edition. Jesuit reports about the Empire of Madura and the missions in India, where de Magistris died in 1668. - Some browning, old inscription to title page. Bound in 19th cent. vellum backed boards, disbound (one more booklet taken out).