Los 1815
Friedmann, Die Ostasiatische Inselwelt. Java / 3 Bde.

Java. - Friedmann, S. Die Ostasiatische Inselwelt. Land und Leute von Niederländisch-Indien. Bd. 1 (von 2): Das Tropen-Eiland Java. Leipzig, O. Spamer, 1868. (20:15 cm). Mit getöntem Front., 4 (1 getönt) Taf. u. zahlr. tlw. ganzseit. Textillustr. in Holzstich. X, 266 S. Illustr. Or.-Lwd. mit Deckel- und Rückenvergoldung; etwas berieben, Ecken mit leichten Benutzungsspuren; Rücken verblasst, Kopf und Fuß etwas bestoßen bzw. mit kl. Einrissen. (= Malerische Feierstunden, Teil 4).

Leicht gebräunt, am Ende stärker, und etwas fleckig, Front. und Tafeln oben und unten mit schmalem Feuchterand; mehrere Besitzerstempel. Innengelenke geringfügig angebrochen. - Dazu: P. und F. Sarasin. Reisen in Celebes, ausgeführt in den Jahren 1893-1896 und 1902-1903. 2 Bde. Wiesbaden, Kreidel, 1905. Gr.-8vo. Mit 11 (3 gefalt.) Karten, 12 (4 farb.) Taf. u. zahlr. Textabb. XVIII, 381 S., 1 Bl.; X, 390 S., 1 Bl. Illustr. Or.-Lwd., leicht fleckig, Rücken berieben. - Taf. in Bd. 2 leicht stockfleckig, vereinzelt etwas stärker. - Beide Werke jeweils mit mehreren Stempeln, Sarasin auch im Kartenbild sowie mit Deakzessionsstempeln. - Zus. 3 Bde.