Los 1827
Schubert, Album des heiligen Landes

Palästina. - Schubert, G. H. v. Album des heiligen Landes. 2. Abdruck. Stuttgart u. Leipzig, Steinkopf, 1858. Qu.-4to (18,5:21 cm). Mit Holzstich-Front., 49 (1 doppelblattgr.) auf 50 num. farb. lith. Taf. und 1 farb. lith. Faltkarte. 57 Bll. Lwd. d. Zt. mit reicher goldgepr. Deckelillustration und Goldschnitt.

Die um 10 Taf. erweiterte Neufassung mit deutsch-englisch-französ. Paralleltext. Im Gegensatz zur EA. die Tafeln hier farbig lith. und etwas verkleinert. - Leicht gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, Taf. 30 mit minimaler Schabstelle, Titel mit Besitzervermerk.