Los 1837
Paris Exhibition 1900, Ceylon

Sri Lanka. - The Paris exhibition, 1900. Official handbook & catalogue of the Ceylon Court. Colombo 1900. (21,5:14,5 cm). Mit 24 Tafeln, 2 farb. Übersichtskarten u. zahlr. Textabbildungen. XXIII, 168 S. Hldr. d. Zt., lichtrandig.

Mit hervorragenden Fotografien illustrierte Selbstdarstellung der Insel, alle kulturellen, sozialen u. wirtschaftlichen Aspekte behandelnd. Ausführlich zum Teeanbau, -verarbeitung u. -handel mit ausdrucksstarken Abbildungen. Frisches Exemplar.