Los 1838
Percival, Ceylon

Sri Lanka. - Percival, R. Beschreibung von der Insel Ceylon, nebst dem Tagebuche einer Gesandtschaftsreise an den Hof des Königs von Candy. Aus dem Engl. u. mit einem Zusatze über die Perlenfischerei übersetzt von I. A. Bergk. Leipzig, W. Rein, 1803. (21:13,5 cm). Mit 1 gest. gefalt. Karte von Walwert nach A. Arrowsmith. XVI, 510 S., 1 Bl. Pp. d. Zt., berieben u. bestoßen, fleckig.

Vgl. Griep-Luber 1060 u. Henze 4, 74  (beide Ausg. 1804). - Erste deutsche Ausgabe. Selten, kein Exemplar im Auktionshandel nachweisbar. 1804 erschien eine Titelauflage in der Bibl. d. neuesten u. wichtigsten Reisebeschreibungen. "P. lebte als englischer Kolonialoffizier 3 Jahre auf Ceylon. Er liefert hier eine landeskundliche Beschreibung der Insel, die sowohl die Landesnatur als auch die Bevölkerung und Wirtschaft sowie die bisherige Kolonialgeschichte umfaßt. Im Vorwort des Herausgebers eine Bibliographie zu Ceylon" (Gr.-L.). - Stockfleckig, seitlich u. oben unbeschnitten.