Los 1850
Guer, Moeurs des Turcs. 2 Bde.

Türkei. - Guer, J. A. Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire, et politique, avec un abregé de l'histoire Ottomane. 2 Bde. Paris, Coustelier, 1746-1747. 4to (29,5:23 cm). Mit 2 gest. Frontispizen, 28 (5 doppelblattgr., 2 gefalt.) Kupfertafeln sowie einigen gest. Vignetten u. Initialen. 2 Bll., XXIV, 453 S., 9 Bll.; 1 (statt 2) Bl., VIII, 537 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. u. Rvg., alle Deckel mit dem goldgeprägtem Supralibros Emmanuel-Deudonné d'Hautefort, marquis d'Hautefort; beschabt u. bestoßen, Gelenke gebrochen.

Atabey 534; Blackmer 762 (Mischaufl.); Colas 1348; Cohen-R. 465; vgl. Lipperheide Lb 31 (Amsterdamer Nachdruck); zum Einband: Olivier 1622/2. - Erster Druck der ersten Ausgabe, beide Bände mit Cousteliers Verlagsadresse auf dem Titel. Das Werk erschien 1747 auch mit der Verlagsvermerk Merigot & Pigot sowie ohne Nennung des Verfassers bei Mortier. "It is not uncommon to find copies bearing two different imprints, although the issue with Coustelier's name on volume 2 is rare" (A.). Die Tafeln mit 2 Panoramen von Konstantinopel sowie Ansicht der Dardanellen mit Fernblick auf die Stadt, ferner reizvolle Trachtendarstellungen, Volksszenen etc. - Leicht stockfleckig u. gebräunt, stellenw. stärker (auch Tafeln betroffen), im Bund bzw. in der unteren Außenecke teilw. brauner Wasserfleck. Tafeln gelegentlich mit leichtem Druckabklatsch auf den Text. Wenige kl. Randläsuren; S. 21/2 in Bd. 2 mit Randeinriss bis an den Text, S. 61 unten mit kl. Fehldruck, gefalt. Ansicht mit kl. Randausriss mit geringfügigem Verlust an der äußeren Einfassungslinie u. oben Einfassung teilw. leicht angeschnitten, zu Beginn fehlt 1 Bl. Widmung. Beide Titel mit je 2 Stempeln "IHS - Saint Michel". Breitrandiges Exemplar.

2 vols. First edition, first issue, with both volumes bearing Coustelier's imprint. With 2 engraved frontispieces and 28 (5 double-page, 2 folding) engr. plates. "This charming work contains views, genre scenes and costumes of Turkey, engraved by Duflos after designs by Boucher and Hallé" (A.). - Slight foxing and browning, somewhat heavier in places (also affecting some plates), brownish waterstain to lower fold resp. lower outer corner in places. Occasional slight offsetting from plates. A few small marginal defects. Longer marginal tear to p. 21/2  in vol. 2, misprint at lower corner of p. 61, folding view slightly shaved at top and at bottom small marginal tear (with small loss of border). Both titles with 2 jesuit stamps each. Vol. 2 lacking dedication leaf. Broadmargined copy bound in contemporary calf, spine gilt, coat-of-arms of E.-D. d'Hautefort; rubbed and worn, joints cracked.