Los 1856
Poujoulat, Voyage à Constantinople / 4 Bde.

Türkei. - Poujoulat, B. Voyage à Constantinople, dans l'Asie mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte. Faisant suite à la Correspondance d'Orient. 2 in 1 Bd. Brüssel, Gregoir, Wouters et Cie., 1841. (23:15 cm). 234; 298 S., 1 Bl. Inhalt (S. '304'). Hldr. d. Zt. mit Rvg., Deckel minimal berieben.

Blackmer 1341; Tobler 151. - Zweite Ausgabe. - Etwas gebräunt, vereinzelt stockfleckig. - Dazu: 1. Ders. Histoire de Constantinople, comprenant le bas-empire et l'empire Ottoman. 2 Bde. Paris, Amyot, 1853. Mit gefalt. teilkol. lith. Karte. 2 Bll., III, 487 S.; 2 Bll., 525 S. Hldr. d. Zt. - Gering stockfleckig. - 2. Ders. Geschichte des Osmanischen Reichs von der Eroberung Konstantinopels bis zum Tode Mahmud's II. Leipzig, B. Lorck, 1853. Mit Portr.-Front. X, 320 S., 2 Bll. Anz. Mod. Hldr. mit Rtitel. - Stockfleckig. Zus. 4 Bde.