Australien - Ozeanien - Antarktis

Los 1870
Cook, Dritte Entdeckungsreise. 2 Bde.

Cook, J. Dritte Entdeckungs-Reise welche derselbe auf Befehl und Kosten der Großbritannischen Regierung in das stille Meer und nach dem Nordpol hinauf unternommen und mit den Schiffen Resolution und Discovery während der Jahre 1776 bis 1780 ausgeführt hat. Aus dem Engl. übers. von G. Forster. Mit Zusätzen für den deutschen Leser, imgleichen einer Einleitung des Uebersetzers vermehrt. 2 Bde. Berlin, Haude und Spener, 1787-1788. 4to (25,5:22,5 cm). Mit 37 Kupfertafeln, 7 gefalt. gest. Karten u. 1 gefalt. Tab. 3 Bll., XVI, 114, 504 S.; 5 Bll., 532 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg., etwas berieben, Rücken rissig und unter Verwendung des alten Materials erneuert.

Forbes 125 (ausführlich); Du Rietz 211 & 212; Fiedler 112; Beddie 1569 (ungenau); Cox II, 27. - Erste Ausgabe von Georg Forsters Übersetzung des offiziellen Berichts über Cooks dritte und letzte Reise. Enthält eine der ersten und wichtigsten Biographien Cooks. Mit großer Generalkarte mit Kennzeichnung aller seiner Entdeckungsfahrten und einer Karte der nord-westlichen Küste von Amerika mit nord-östlicher Küste von Asien. Die Falttabelle am Schluß listet vergleichend die Bezeichnungen der Zahlen 1-10 bzw. 1-5 in den Sprachen der Inseln des "östlichen Meeres" auf. - Stellenweise stockfleckig oder gebräunt, stellenweise wasserrandig, Titel von Bd. 2 verso verstärkt, b3 mit hinterlegtem Eckabriss in beiden Bdn.; Tafel "Das Wallroß" mit hinterlegtem Randabriss. Ohne die je 2 Bll. Reihentitel, das Bl. mit der "Nachricht der Verleger" u. das Bl. mit den Buchbinderanweisungen.

First edition of Forster's German version of the official account of Cook's third voyage, 2 vols. "To this version Forster added not only numerous footnotes and a preface, but also a long introduction, 'Cook der Entdecker. Versuch eines Denkmals', forming one of the earliest and most important biographies of Cook" (Du Rietz). - Foxing or browning in places, waterstaining in places; title-page strengthened verso; marginal paper rest. to corners of b3 in both vols.; marginal paper rest. to plate "Das Wallroß". Bound in contemp. half-leather, gilt to spine, spine somewhat brittle and renewed using the old material. Without the 4 additional title sheets of the series, the leaf with the notice to the editor and the binding instructions.