Australien - Ozeanien - Antarktis

Los 1871
Cook, Reis naar de Zuidpool

Cook, J. Reis naar de Zuidpool en rondom de weereld, gedaan met de schepen de Resolution en de Adventure in de jaren 1772, 1773, 1774 en 1775; en beschreven door James Cook. Waarbij gevoegt is Kaptein Furneaux’s verslag van deszelfs Reize. Uit het Engelsch vertaalt. Rotterdam, A. Bothall, D. Vis & P. Holsteyn, 1778. Kl.-4to (21,5:17 cm). Mit gest. Front.  XII, 371 S. Hldr. d. Zt., berieben u. bestoßen, Deckel erneuert unter Verwendung alten Materials, Vorderes Innengelenk verstärkt.

Sabin 16275; Chavanne 5724; Cox I, 60; Beddie 1221. - Erste holländische Ausgabe des Berichts über Cook's zweite Reise. Sehr selten. Mit dem Bericht von Kapitän Tobias Furneaux, der Cook als Kapitän der Adventure begleitete. Als er von Februar bis Mai 1773 von Cook getrennt wurde, erkundete und kartographierte er die Gewässer im Nordosten Tasmaniens, worauf der Name der Furneaux-Gruppe zurückgeht. - Ränder gebräunt u. angestaubt, seitlich unbeschnitten. Mit mod. Exlibris.

The first Dutch ed. of the account of Cook's second voyage. - Browning and duststaining to partly uncut edges. With mod. bookplate. Bound in contemporary half-calf, somewhat rubbed, corners bumped, covers renewed using old material, front inner hinge strengthened.