Australien - Ozeanien - Antarktis

Los 1879
Ekelöf, Ett ar o stilla hafvet

Ekelöf, A. Ett år i stilla hafvet. Reiseminnen från Patagonien, Chili, Peru, Californien, Britiska Columbia och Oceanien. Stockholm 1872. 4to (27,5:21,5 cm). Mit 17 Lith. auf 12 (4 farb., 8 getönten) Tafeln. 2 Bll., 163 S. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel, Ecken bestoßen, Rücken an Kopf u. Fuß etwas eingerissen.

Palau 78872; Forbes 2936; Du Rietz 396. - Einzige Ausgabe. Die Tafeln zeigen Porträts, Indianer, Eskimos vor der Insel Vancouver sowie Ansichten u. a. von Honolulu u. Tahiti. Von diesen auf den letzen Bll. die Noten der Nationalhymnen. "A little-known account of a Pacific voyage by a young Swedish lieutenant on board two British naval ships, the 'Zealous' and the 'Alert'... Again with shore leave, he investigated Honolulu and vicinity, and made a trip to Waikiki. The attractive lithograph plates include portraits of King Kamehamea IV and V, Dowager Queen Emma, a view of Waikiki showing Diamond Head through a grove of palm trees" (Forbes). - Etwas gelockert, Text meist gebräunt.