Los 1888 *#
Fotosammlung "Südamerika". 30 F otos

Amerika. - Südamerika. - Sammlung mit 30 aufgezogenen Fotografien aus Südamerika. Ca. 1860-1900. Verschiedene Bildgrößen, um ca. 11:18 cm bis 27,5:20 cm. Lose in Interimsmappe.

Interessante Sammlung von Fotos mit Aufnahmen von überwiegend südamerikanischen Landschaften und Städten aus käuflichen Serien aber wohl 12 von privater Hand. Die südamerikanischen Aufnahmen auf Albumblättern aus privaten Fotoalben, darunter 12 Fotografien von Lundström aus Buenos Aires (Straßenansichten, Gebäude, Park), in der Platte sign., nummeriert und bez. Einige Aufnahmen von Rosario, Aufnahme der Magellanstraße (sign. G. Schulz), 2 Fotos aus Brasilien (Zuckerhut und Tijuca-Park), 1 Landschaft aufgenommen von F. Lessmann (Caracas) u.a. Ferner auch 1 Foto vom Hafen von Havanna (mit zahlreichen Fässern), in der Platte bez., nummeriert und monogrammiert "SP" (Bildgr. 8:29,5 cm).  Zwischen den Aufnahmen auch 16 weitere Fotos (oben nicht gezählt) mit englischen Motiven, 4 von Francis Frith, 12 private Aufnahmen. - Unterlagekartons stockfleckig, teils berieben und bestoßen. Fotografien unterschiedlich gut erhalten, teils stärker fleckig und etwas berieben oder mit leichten Kratzspuren. oRR.

Collection of 30 mounted photographs. - Foxing and browning to cardboards; some rubbing, slight scratching or some soiling and foxing to part of photographs. No object to return, sold with all faults.