Los 1891 *#
Bourne, Sammlung Indien 12 fotos

Asien. - Indien. - Bourne, S. Serie von 12 (10 aufgezogen) Fotografien aus Indien, davon 11 in der Platte sign. Ca. 1880. Bildformat ca. 21:29,5 cm, tlw. etwas abweichend. In alter Interims-Hlwd.-Mappe d. Zt., Gebrauchsspuren.

Samuel Bourne war einer der großen frühen Indienfotografen und hielt sich 1863-1870 dort auf. In verschiedenen indischen Städten existierten aber weiterhin Ateliers unter seinem Namen, tlw. betrieb er die Studios mit Charles Shepherd. Vorliegend 9 in der Platte mit "Bourne" signiert, 2 mit "Bourne & Shepherd" bzw. "B+S". Vermutlich stammen die Aufnahmen von Bourne selbst, während die Abzüge später hergestellt wurden. Die sign. Aufnahmen tragen zusätzlich zum Namenszug Nummern zwischen 1031 u. 2590. Eine Fotografie ohne Signatur.  - Fotografien gering gebräunt bzw. verblasst. tlw. mit minimalen Randläsuren und Stockflecken. 1 lose Fotografie mit Eckabschnitten und leichten Knickspuren. Montagekartons etwas fleckig.

Collection of 12 (10 mounted on cardboards) orig. photographs. 9 signed in the plate "Bourne", 2 "Bourne & Shepherd" or "B+S". "Samuel Bourne's 7 years in India, beginning with his arrival from England in 1863, provides an significant instance of a photographer who worked abroad in order to build a successful enterprise particularly based on landscape and architectural views, in this case with his partner Charles Shepherd" (Hannavy 692). - Photographs partly somewhat 'discoloured' in the plate, slight foxing to a few photographs, 1 loose photograph with corners cut away and slightly creased, some soiling to cardboards. Contemp. half-cloth portfolio, somewhat worn.