Los 1892 *#
Fotoalbum Japan (Leporello; 24 Fotogr.)

Asien. - Japan. - Leporello (beidseitig belegt) mit 24 kolorierten Fotografien aus Japan. Ca. 1890. Qu.-8vo (12:18 cm). Bildgr. ca. 9:13,5 cm. Lackierte Holzdeckel mit schlichter floraler Verzierung, Lack an den Kanten teils etwas abgeplatzt.

Eine Folge mit 12 Ansichten von Gebäuden und Landschaften, drei Fotos mit Ortsangabe in der Platte, darunter Kamaku(ra?), Tokei, Mezonokutehi; die andere Folge mit Geishas bei ihren Verrichtungen. - Unterlagekarton gering gebräunt u. stellenw. leicht fleckig, Kartonverbindung zu Begin und Schluss etwas eingerissen; Fotos etwas berieben, vereinzelt gering fleckig. Innendeckel mit hs. Widmung von 1890 und Besitzerstempel.