Los 1893 *#
Fotoalbum Japan (Lackdeckelalbum)

Asien. - Japan. - Album mit 50 (49 kolorierten) Fotografien aus Japan. Ca. 1890. Qu.-fol. (40:32 cm). Bildgr. ca. 19:24 bis 20,5:25 cm. Lackdeckelalbum, beschädigt.

Qualitätvoll kolorierte Fotografien, tlw. mit einkopierten Bezeichnungen. Obwohl das Album wie üblich aus Ansichten bekannter Plätze und Genreszenen besteht, scheinen uns hier einige seltenere und originelle Fotografien enthalten zu sein. Ein Teil der bezeichneten Fotografien lässt sich Tamamura Kazaburo zuordnen, der sich 1874 als Fotograf in Tokio etabliert hatte und 1883 nach Yokohama umgezogen war. "The mainstay of the business was always the sale of souvenir albums to foreigners, but he always insured that these were of high quality ... Tamamura  ... was not only a shrewd and successful businessman, but also a fine photographer" (Bennett, Photography in Japan 202). Die erste, unkolorierte Fotografie zeigt 4 junge Asiaten, wohl Studenten und einen älteren Mann, wohl einen Dozenten. - Trägerkartons leicht gebräunt u. hier u. da etwas stockfleckig.