Los 1895 *#
Privates Fotoalbum Japan (Nikko 1895)

Asien. - Japan. - Album mit 42 Fotografien. Ca. 1895. 4to (25,5:24 cm). Bildgr. ca. 9,5:13,5 cm. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel "Nikko et environs 1895", etwas berieben, Kanten beschabt, Ecken leicht bestoßen.

Die offenbar privaten Fotografien zeigen meist Tempelanlagen im Nationalpark Nikko, darunter Tempel von Yeyasou, Sorin-to, Kegon Wasserfall, Kanman-ga-fuchi-Schlucht, Heilige Brücke u.a. Kartonbl. mit alter hs. Bezeichnung der Aufnahmen. - Kartonbll. im Rand etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Fotografien teils etwas verblasst, vereinzelt fleckig, 1 Foto mit etwas durchschlagender hs. Notiz verso. Bindung gelockert, 2 Bll. lose.