Los 1916 *#
Jürgens, Elbchaussee. 5 Fotos

Deutschland. - Hamburg. - Jürgens, H. 5 aufgezogene Fotografien. Um 1880. Kartongr. 28:37,5 cm, Bildgr. ca. 16:22 cm. Lose in Interimsmappe.

Die Fotografien zeigen zwei prachtvolle Villen (davon eine mit Vorder- und Rückansicht) wohl an der Elbchaussee und zwei Aufnahmen aus einem dazugehörigen Garten. Etwa 38 % der Häuser entlang der Elbchaussee entstanden in der Gründerzeit zwischen 1871 und 1919 und wurden nach den individuellen Vorstellungen und Bedürfnissen der damaligen Kaufleute gebaut. Villen nicht ermittelbar, 4 Fotos rückseitig beschriftet "Rücker-Belan", jedoch keine Familie mit diesem Namen nachweisbar, Haus nicht identisch mit der "Rücker-Villa" in der selben Straße. Untersatzkartons mit Fotografen Blindstempel "Jürgens Photographie Atelier Altona", Fotografienecken oben abgerundet. - Kartons im Rand leicht gebräunt und etwas angestaubt, leicht stockfleckig. Zwei Fotos mit kleinen Oxidationsflecken.