Los 1923
Brandt, Brüggemann-Album + Beil.

Deutschland. - Schleswig. - Brandt, F. Brüggemann-Album. Photographische Reproduction der Holzschnittkunst des 16. Jahrhunderts. Altarschrein der Domkirche zu Schleswig. Flensburg, Herzbruch, 1866. 4to (31,5:26 cm). Mit 20 (statt 27) aufgezogenen Fotografien von F. Brandt. Bildgr. 13:17 cm. 24 S. Etwas späterer Hldr. mit mont. Or.-Deckelschild, etwas berieben und fleckig, Kanten beschabt.

Heidtmann, Photo ins Buch 262. - Frühe Fotografien des aus Holz geschnitzten sogenannten "Brüggemann-Altars" im Schleswiger Dom. - Vereinzelt leicht fleckig, Text etwas gebräunt. Tafeln teils lose. - Beiliegen: 18 (Motiv jew. doppelt, auf 9 Kartons) weitere mont. Fotografien einer Serie von Stereoskopbildern des Altars, davon 3 ebenfalls von F. Brandt. Teils hs. bezeichnet und mit gedrucktem Schild recto oder verso. oRR./Waf.