Los 1937 *#
Neurdein, 27 Fotografien des Klosters Brou + 1 Beilage

Europa. - Frankreich. - Brou. - Sammlung von 27 aufgezogenen Fotografien des Klosters Brou von der Firma Neurdein. Um 1875-80. Kartongr. 30:37 cm und 37:44 cm. Bildgr. 19:12 cm und 22:27,5 cm. Hlwd.-Mappe d. Zt.

Sämtliche Fotografien mit Aufnahmen der Abteikirche des Klosters Brou. Außen- wie Innenaufnahmen, sowie Detailfotos von Portalen, Säulen, Mausoleum, Fenstern, Skulpturen, u.a. Mit eingedruckter Legende, Nummer und Studiomonogramm "ND. Phot". Zusammen mit seinem jüngeren Bruder Antonin-Louis eröffnete Etienne Neurdein 1863 unter dem Firmennamen "Neurdein Frères" ein Fotoatelier in Paris. 1875 folgte die Gründung eines erfolgreichen Ansichtskartenverlags. Während Étienne das Fotoatelier leitete und sich auf die Porträtfotografie spezialisierte, unternahm Antonin-Louis zahlreiche Reisen und widmete sich der Fotografie von Landschaften, Bauwerken und Monumenten. - Untersatzkartons schwach gebräunt, mit hs. Titel und Bibliotheksstempel. Fotografien tlw. etwas verblasst. -  Beiliegt: E.-L.-G. Charvet. Les édifices de Brou a Bourg en Bresse depuis le XVI siècle jusqu'a nos jours. Paris 1897. 8vo. 142 S., 1 Bl. Eingebundener OU. Späterer Bibliotheks-Hlwd. - Durchgehend etwas gebräunt, OU. mit Bibl.-Stempel.