Los 1938 *#
Eckert, Mappe mit 33 Fotografien

Europa. - Frankreich. - Elsass. - (Eckert, G. M.) Folge von 33 aufgezogenen Fotografien aus "Bilder aus dem Elsass in zweiundfuenfzig Photographien". Heidelberg, Vlg. F. Bassermann, (1874). Kartongr. 33:42 cm. Bildgr. 23:31 cm. Lose in alter Interimsmappe, lädiert.

33 Fotografien des insgesamt 52 Fotografien umfassenden Mappenwerks "Bilder aus dem Elsass in zweiundfuenfzig Photographien nach der Natur". Eckert war zunächst als Maler und Zeichenlehrer in Heidelberg tätig, Ende der 60er Jahre begann er sich mit Fotografie zu beschäftigen. Auf den Trägerkartons mit Ortsbezeichnung und nummeriert (nicht fortlaufend). Unter den Ansichten Weissenburg, Graufenthal, Ober Ehnheim, Hohwald, Murbach, Rosheim, Neuweiler, Thann, Münster u.a. - Kartons stockfleckig, einige mit größerem Wasserschaden, dadurch Randausriss und leicht sporflckig, wenige Fotografien auch betroffen. Fotos desweiteren durch Feuchtigkeit teils gewellt oder mit kleinen Einrissen, Eckabrissen oder vom Karton etwas gelöst, teils leicht gebräunt und stockfleckig. oRR./Waf.