Los 1941 *#
Mieusement, Sammlung 20 Fotos

Europa. - Frankreich. - Mieusement, M. S. Sammlung mit 20 (19 sign.) Fotografien. Um 1880. Bildgr. 25:35 cm, 1 abw. 10:14 cm. Lose in alter Lwd.-Mappe mit Deckeltitel "Reiseerinnerungen".

Sammlung mit architektonisch interessanten Fotografien des Fotografen Séraphin Médéric Mieusement aus Blois. Außen- und Innenaufnahmen französischer Schlösser und Kathedralen, darunter Saint-Paul-de-Varax in Ain, Saint-Michel in Charante, Sauveterre-de-Béarn in Landes, Saint Gilles in Gard, Kathedrale von Amiens, Abteikirche von Saint-Martin-de-Boscherville, Schloss Blois u.a. 1868 erhielt Mieusement das Monopol auf fotografsche Abbildungen des Schloss von Blois. 19 Fotografien mit eingedruckter Legende und Nummer, davon 18 mit Blindstempel des Fotografen und der "Commission des Monuments Historiques" für die er ab 1875 mit Jean Eugene Durand 20 Jahre tätig war. 1 Fotografie aus einer anderen Serie, kleiner im Format und auf Montagekarton aufgezogen. - Fotografien vereinzelt leicht stockfleckig, tlw. im Rand etwas gebräunt, mit Randläsuren, leichten Knicken und wenige mit Einrissen bzw. 1 mit Eckabriss.