Los 1942 *#
Neurdein u.a., Mittelfrankreich Sammlung mit 48 Fotografien

Europa. - Frankreich. - Neurdein, E. &. A.-L. - Sammlung mit 48 aufgezogenen Fotografien, davon 33 von E. & A.-L. Neurdein. Um 1870-80. Kartongr. 31,5:35 cm. Bildgr. 21,5:28 cm. Lose in alter Hlwd.-Flügelmappe mit Deckelschild "Mittel-Frankreich", etwas berieben, Lwd.-Kanten etwas zerschlissen.

Schöne Sammlung Fotografien mit Aufnahmen aus Mittelfrankreich, überwiegend aus dem Centre-Val de Loire, darunter einige Schlösser: Bordeaux, Fontainebleau, Loches, Orleans, Poitiers, Schloss Amboise, Schloss Blois, Schloss Chambord, Tours u.a. 33 Fotografien mit eingedruckter Legende, Nummer und dem Studiomonogramm "ND. Phot" von den Gebrüdern Neurdein, ferner 7 Fotografien mit eingedrucktem Monogram "X Phot". Sämtliche Fotografien auf den Untersatzkartons von alter Hand deutsch bezeichnet. - Untersatzkartons schwach gebräunt, Ecken teils gering bestoßen, vereinzelt leicht fleckig. Fotografien tlw. etwas verblasst bzw. schwach gebräunt.