Los 1948 *#
Sammlung Großbritannien. 1 Box ca. 260

Europa. - Großbritannien. -  Sammlung mit ca. 260, meist aufgezogenen, Fotografien und Woodburytypien aus Großbritannien von J. Valentine und  G. W. Wilson u.a.. Ca. 1869-1890. Verschiedene Formate, Bildgr. variiert etwa zwischen 6:8,5 und 19:28,5 cm. In mod. Pp.-Box.

Mit Fotografien von Schlössern, Landschaften, Ortschaften, Kirchen, Colleges und anderen touristisch erschlossenen Reisezielen, meist mit einkopierter Bezeichnung bzw. alter hs. Legende. Davon ca. 86 von James Valentine (monogr. J.V.), 57 von G. W. Wilson (monogr. G.W.W.), 1 von Francis Frith (monogr. F.F.&Co.) u.a., wenige private Aufnahmen. Mit Ansichten von Balmoral Castle, Cambridge, Canterbury, Chichester, Cork, Coventry, Dartmoor, Edinburgh, Eton, Glencoe, Inverness, Killarney, Loch Awe, London,  Melrose Abbey, Oban, Salisbury, Warwick Castle, Windsor, Castle, York u.a. - Sammlung zusammengestellt aus verschiedenen Alben, daher Zustand sehr unterschiedlich, Kartons tlw. gebräunt und leicht bis stärker stockfleckig, tlw. leicht gewellt. Fotografien teils etwas gebräunt, verblasst und fleckig, defekte bzw. angeschnittene Fotografien oben nicht gezählt. oRR/Waf.

Collection of more than 260 photographs and woodburytypes with views of Great Britain. Approx. 86 taken by James Valentine, 57 by G.W. Wilson, 1 by F. Frith et al. - Traces of age and use, some browning, creasing and spotting to several cardboards and photographs. Sold as a collection, sold with all faults, no subject to return.